Официально звание перейдет к мэтру российского кино в ходе второй конвенции CinemaCon. Торжественная церемония награждения состоится 23 апреля 2012 года
«Своими фантастическими фильмами "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2006) и блокбастер "Особо опасен" (2008) Бекмамбетов сумел привести в восторг зрителей во всем мире. Его особый взгляд на кинематограф покорил многих»
Сейчас режиссер совместно с группой кинокомпаний Fox и Тимом Бертоном (Tim Burton) в качестве продюсера работает над картиной «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter). Выпуск фильма запланирован на 22 июня.
В основу сюжета картины Бекмамбетова положен одноименный постмодернистский роман Сэта Грэма-Смита, в котором гражданская война начинается из-за конфликта Линкольна с вурдалаками в южных штатах.
Journal information