Вот всегда не понимал смысла критики "вводя материнский капитал на естесственном повышательном тренде рождаемости просто хотели приписать естесственный процесс себе"
Во первых был ли естественный повышательный тренд? Пишут что уже 5 лет коэффициент фертильности( ака плодовитость) рос
Но в 2005 как раз начался спад, причем плодовитость скатилась на уровень 2002. Результаты 2006 еще не были известны в мае 2006 , когда материнский капитал был придуман Путиным
1999 -1,16
2000-1,19
2001-1,22
2002-1,29
2003-1,32
2004-1,34
2005-1,29
То есть даже на протяжении последних 7 лет тренд был не ясен. А уж если смотреть последние 55 лет. То тренд был однозначным
http://demoscope.ru/weekly/app/app4
А до этого еще был Сталин, снизивший плодовитость российских женщин с 6,8 в 1926 году до 2,8 ребенка на женщину в 1953
Но обвинения советолюбов о нерожденных десяти миллионах детей в 90 годы, конечно никогда не касаются нерожденных сотен миллионов детей при советской власти.
В любом случае трепыхания плодовитости в начале 2000 практически незаметны на графике в 105 лет
Тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами по проишествии некоторого времени. И сказать является событие трендом или нет возможно после статистического анализа значительного промежутка времени. Использование данных 2013 года в отношении 2005. Это послезнание, тем более сам тренд с 2006 по 2012 частично сформирован материнским капиталом
В 2005 заявлять что тренд восходящий , никаких оснований не было. сто лет плодовитость падала .
Теперь про отмену материнского капитала
Никто еще не сказал что его отменяют, есть какие то рекомедации мутных людей
2016 год был заложен с самого начала действия закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Сейчас когда 2016 год подходит
Владимир Путин поручил разработать варианты продления программы маткапитала после 2016 года.
Ныне в думе рассматриваются предложения о "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" О сдвиге этого срока на 31 декабря 2025 года или сделать выдачу мат капитала бессрочной
http://www.ekburg.ru/news/10/43530-vydacha-materinskogo-kapitala-v-rossii-budet-bessrochnoy/
Даже Медведев хвалит говорит о том что «Мы рассматриваем вопрос, чтобы, может быть, в той или иной форме ее сохранить»
У меня нет никаких сомнений что материнский капитал останется как минимум до 2025.
Зачем Путину рубить под собой сук и уничтожать собственное детище. Если бы Путин хотел ухудшить российскую демографию , возможностей для этого у него было на порядок больше, хотя бы не придумывать материнский капитал.
ЗЫ. Конечно из того что плодовитость зависит от числа женщин фертильного возраста, а количество женщин 1987 года рождения , вступивших в фертильный возраст было очень велико в 2005, и эти женщины в 18 лет еще практически не рожали. Из-за этого могла снизится общая плодовитость.
Journal information