Анализ политики и мобилизации в Рунете
http://cyber.law.harvard.edu/sites/cyber.law.harvard.edu/files/Public_Discourse_in_the_Russian_Blogosphere-RUSSIAN.pdf
Прочитал доклад о русской блогосфере, кончено набор букв и иммитация деятельности грантоедов, но есть и прикольные вещи.
Узнал что такое выражение "идеологическая гомофилия". Оказывается этим страдают американцы.
Поэтому "русская политическая блогосфера гораздо менее поляризованна, чем американская, потому что среди высоко политизированных русских блоггеров гомофилия менее выражена, а также потому, что существует достаточно много активных русских блоггеров, которые дискутируют на политические темы, не причисляя себя к определенному лагерю. Кроме того, наш качественный анализ показывает, что большинство русских блоггеров предпочитает декларировать независимость своей интеллектуальной позиции и отказываться от принадлежности к группе. В противоположность этому, большинство политически ангажированных блоггеров в США готовы и даже с гордостью заявляют о своей принадлежности к определенному признанному коллективному политическому движению."
С удивлением узнал, что Путин контролировал телевидение, еще до того как стал премьером, ну а уж когда премьером стал так, так сразу сказал всем телеканалам что говорить.
"Маша Липман считает, что когда Путин стал президентом, он четко понял политическую власть телевидения, и быстро захватил его под свой контроль. Стивен Уайт, Сара Оутс и Ян Макаллистер показали, что в 1999 году на парламентских выборах, и в 2000 году на президентских выборах, на которых Путин стал президентом, выигрыш был достигнут в значительной степени благодаря использованию государственного телевидения."