
Конечно хотелось бы кратно больших темпов роста. Но не все сразу.
Уровень безработицы, чуть выше минимальных исторических значений. Инфляция каждый месяц бьет минимальные исторические рекорды.
Безработица по МОТ + инфляция = индекс страданий страны (Misery Index). Россия добилась, небывало низких значений этого индекса.
Скорей всего, по итогам года Misery Index, будет равен 10 .
До лучших нам далеко, но теперь мы страдаем меньше, чем в среднем по Европе. Среднеевропейский Misery Index =11.
Продолжают тяжко страдать наши меньшие "небратья". До
Продолжает расти безработица. За первое полугодие 2017 г. безработица среди экономически активного населения (15-70 лет) составила 9,6%, среди трудоспособного возраста – 10%. Это рекорд, как минимум, с 2004 г. (более ранней статистики на сайте Госстата нет).
Инфляция за этот год будет выше 13%. Что дает средний Misery Index 2017 = 23. Это уровень топ 5 самых несчастных стран мира. Рекордсмен тут Венесуэла. Где то после Аргентины и Южной Африки, несчастно страдает Ридна ненька
Несмотря на трудовой подвиг украинских статистиков, дающих 2,5 роста ВВП, растет денежный долг страны, падает торговый баланс. Промышленность, итак составляющая 75% от уровня 2012 года, несмотря на приписки и махинации с выкидыванием из статистики отдельных украинских регионов, продолжает падать. Украинская номенклатура проявляет чудеса изворотливости, пытаясь назвать это падение ускорением развития промышленности.
Промышленность Украины фактически преодолела кризисные явления, которые были связаны с торговой и транспортной блокадой Донбасса (устроенными самим себе), заявил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития страны Степан Кубив. По словам Кубива, расширение инвестиционной деятельности отечественных предприятий, улучшение финансовых возможностей хозяйств, а также рост экспорта в страны ЕС позволило ускорить развитие промышленности на Украине, и свести сокращение индекса промпроизводства в сентябре к минимуму
Я составил небольшую табличку "роста" промышленности Украины. Официальное совокупное падение промышленности за 3 квартала 2017 года -0,3%. А ведь в начале года ожидали рост на 3%

Небольшая статья от небратьев. Полный текст http://newsep.com.ua/new/1051
По информации Госстата, промышленное производство в январе-сентябре 2017 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,3%.
Промышленный сектор, продолжает демонстрировать падение – что сентябрь-2017 к сентябрю-2016, что сентябрь-2017 к предыдущему месяцу, что 9 месяцев 2017 к аналогичному периоду годом ранее.
Если взять дальнюю ретроспективу – показатели 2017 года составляют всего 78,8% от объема промышленного производства 2013 года, когда уже вовсю проявились последствия торговой войны с РФ, и 75,1% от уровня 2012 года – до ее начала (в сопоставимых параметрах – без учета аннексированного Крыма и зоны АТО).
Кризис не только не преодолен – он продолжается, а по отдельным направлениям – даже углубляется.
Рост по итогам девяти месяцев перерабатывающей промышленности (на 3,6%) не перекрыл заметного падения в добывающей (-6,1%) и топливно-энергетическом комплексе (-5,7%). Еще пока рано говорить о возможном сырьевом и энергетическом кризисе, но в случае продолжения этой тенденции он потенциально возможен. Существенное падение добывающей отрасли переложится на перерабатывающую позже, с определенным временным лагом. Попытки компенсировать нехватку сырья зарубежными поставками чреваты усилением давления на гривну и ухудшения и так негативного сальдо внешней торговли. Не стоит забывать и о том, что весь ТЭК страны является, по сути, банкротом – там все должны всем (в том числе и государство), а суммы долгов измеряются миллиардами, и когда-нибудь эта долговая пирамида неминуемо приведет к череде банкротств со всеми вытекающими последствиями. Поэтому особо не стоит радоваться небольшому росту в перерабатывающем секторе.
Часть отраслей, год назад показывавших неплохие перспективы, на фоне увеличенной базы сравнения начали показывать меньшие темпы роста. Среди таких следует отметить электронную (+5,8% против прошлогодних +21,9%), резино-техническую (+6,7% против +9,4%), фармацевтическую (+1,5% против +6,5%) промышленность.
Вместе с тем, восстановление идет далеко не везде.
В 8 из 25 регионах страны промышленное производство продолжало падать. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Луганской (-27,0%) и Донецкой (-12,4%) областях. За последние годы активность в решении вопросов восстановления экономики подконтрольных частей этих регионов постепенно «сходит на нет». Уже почти не говорят о «Плане Маршалла для Украины» (если не считать инициативы Литвы, которая – уже можно констатировать – не нашла поддержки ни в самом ЕС, ни среди доноров). План был топовой темой в 2014-2015 годах и должен был аккумулировать миллиарды долларов США от иностранных доноров. После создания Министерства оккупированных территорий тематика восстановления Донбасса размылась между ним и Минрегионстроем, а по факту – оказалась фактически ничейной.
Кроме Донбасса, промышленное производство сократилось также в Киеве (-5,0%), Черниговской (-4,0%), Закарпатской (-2,5%), Черкасской (-1,8%), Днепропетровской (-1,5%), Полтавской (-1,3%) областях.
Наибольший провал в работе в январе-сентябре 2017 года продемонстрировали коксохимическая (-17,1%) и угольная (-16,1%) отрасли. Добыча каменного угля сократилась на 15,2%, кокса – на 21,2%. На обеих отраслях, безусловно, сказалась организованная активистами и поддержанная властью блокада ОРДЛО, разрушившая сложившиеся производственные цепочки, обеспечивающая периодический дефицит сырья, усложнившая логистику. Три месяца простоял Авдеевский коксохим, который был обесточен в результате боевых действий. Он смог полноценно заработать лишь в мае после ввода в эксплуатацию новой высоковольтной линии, построенной на подконтрольной территории. С марта под т.н. «внешнее управление ДНР-ЛНР» ушли Енакиевский коксохим и Донецккокс (производившие кокс не только для местных металлургических комбинатов, но и для расположенных на подконтрольных территориях), ряд шахт, добывающих коксующие и энергетические угли. Наиболее критичной стала потеря 100% добычи антрацита, приведшая к необходимости увеличивать закупки угля в ЮАР и США, а также переориентации блоков тепловых электростанций на угли газовой группы, что привело к образованию в середине осени дефицита и по этой марке энергоресурсов.
На 7,2% сократилась добыча металлических руд, на 1,6% - выпуск металлургической продукции.
Выплавка стали в январе-сентябре сократилась на 5,2%, чугуна – на 18,4%, катанных и кованных полуфабрикатов – на 10,1%, полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем – на 22,0%, проката черного металла – на 10,7%, проводов стальных – на 1,9%... Поспособствовали этому уменьшение добычи сырья: на 2,3% сократилась добыча металлических руд, на 4,7% - железорудного неагломерированного концентрата, на 11,1% - агломерированного концентрата. С конца марта по третью декаду июля простоял Днепровский меткомбинат, который и до того работал на 25-30% своей мощности… Если еще четыре-пять лет назад Украина боролась и поочередно с Италией входила в десятку крупнейших производителей стали в мире, то по итогам сентября 2017 года наша страна опустилась на 13 место. В сегменте поддерживающей продукции «для металлургов» - тоже проблемы: производство прокатного оборудования сократилось на 44,4%, а конвертеров и литейных машин – на 56,5%!
Весомый вклад в неудовлетворительные результаты работы металлургов также внес разрыв отношений и потеря предприятий отечественных ФПГ в зоне АТО. Чтобы понять масштабы потерь, достаточно обратить внимание на то, сколько планировали произвести в 2017 году предприятия, не работающие ныне на экономику Украины, сколько они обеспечивали поступлений в бюджет и скольким людям давали рабочие места:
- ПАО «Енакиевскии? металлургический? завод» (6,7 тыс. сотрудников). На 2017г. было запланировано производство 2,4 млн. тонн стали, ожидаемая валютная выручка - 0,7 млрд. дол. США, уплата налогов в бюджет Украины в 2016 году - 372 млн. грн. (без НДС);
- ПАО «Алчевскии? металлургический? комбинат» (11,5 тыс. сотрудников), планировал. Произвести 2,8 млн. тонн стали, ожидаемая валютная выручка 0,82 млрд. дол. В 2016 году перечислил в бюджет 410 млн. грн. налогов (без НДС);
- Металлургический? комплекс ЧАО «Донецксталь – металлургический? завод» (4,5 тыс. человек). Ожидаемая валютная выручка в 2017 году 0,36 млрд. дол., оплата налогов в 2016 году - 160 млн. грн. (без НДС);
- Енакиевский коксохимический завод (1,2 тыс. сотрудников). В 2017 году планировал произвести 0,46 млн. тонн кокса. Оплата налогов в 2016 году - 92 млн. грн. (без НДС);
- ПАО «Краснодонуголь» (9,8 тыс. работающих). Планировал производство угольного концентрата (коксующиеся марки) в объеме 1,6 млн. тонн.; в 2016 году уплатил в бюджет Украины 435 млн. грн. налогов (без НДС);
- ПАО «Комсомольское рудоуправление» (1,8 тыс. сотрудников). Он производил около 40% флюсовых известняков в стране для отечественной металлургии, на 2017 год планировал объем 2,6 млн. тонн. В 2016 году заплатил 66 млн. грн. налогов (без НДС).
Далеко не все подотрасли промышленности, пережившей значительное падение, смогли даже с учетом низкой базы сравнения показать позитивную динамику.
- Сохраняются проблемы в химической отрасли. По сравнению с январем-сентябрем 2016 года на 7,4% сократилось производство серной кислоты – на 8,6%, на 5,8% - спирта неденатурированного, на 2,0% - моющих средств. Из-за непродуманной правительственной политики более трех месяцев простояли без дела отечественные производители минеральных удобрений – «Ровноазот», Черкасский и Северодонецкий «Азоты». Как едва живое оценивается состояние Одесского припортового завода, на который правительство анонсировало приход в результате прозрачного конкурса с участием глобальных химических компаний стратегического инвестора. По факту – два конкурса провалились из-за отсутствия претендентов, даже снижение стартовой цены вдвое (с 500 до 250 млн. дол. США) не повысило интерес к ОПЗ. Предприятие попробовало в марте запуститься по давальческой схеме, но не продержалось и четыре месяца: 11 июля завод стал на неопределенное время по той же причине, что уже останавливался не раз (цена на производимый ОПЗ аммиак и карбамид продолжает дешеветь, а основное сырье – газ – дорожать). Тем временем долги предприятия только перед шестью основными контрагентами на начало второго полугодия уже превышали 9,2 млрд. грн. (для сравнения - весь целостный имущественный комплекс ОПЗ оценен Правительством в 5,2 млрд. грн.).
- На трех авиазаводах страны – продолжается прошлогодние затишье и застой. Как большое достижение расценена сборка и продажа в Казахстан Ан-74. Это уже и не удивляет – и в прошлом году общими усилиями выпустили за саудовское финансирование также всего один (демонстрационный) образец Ан-132, который теперь вместе с более давними наработками Ан-148 и Ан-158 возят по авиасалонам как «перспективные проекты». Практически спрятан под сукно проект АН-70, который десятилетия назад представляли как самый конкурентоспособный военно-грузовой самолет в мире. Потихоньку запылилась и озвученная идея о достройке второго АН-225 «Мрия», представленная год назад на 70-тилетнем юбилее АНКТ «Антонов».
- Некогда мощная судостроительная отрасль постепенно превратилась в судоремонтную и судо-покрасочную, но и в этих незамысловатых видах деятельности провалов больше, чем успехов – флагман отечественных ВМС «Гетман Сагайдачный» поломался буквально через неделю после выхода из ремонта, проект строительства серии корветов нового поколения третий год как заморожен, а готовый на 95% бывший тяжелый ракетный крейсер «Украина» решено не достраивать, а распродать раздельно как корпус, ходовая и комплектующие.
Единичные реализуемые проекты (вроде испытанного на днях композитного автономного плавучего дока производства Херсонского завода «Паллада») – ничто по сравнению с потенциалом отрасли, доставшейся от бывшего СССР (в 1991 году Украина унаследовала 30% судостроительных мощностей СССР, 65% из которых входили в военно-промышленный комплекс. Украина была способна производить все типы судов и осуществляла ремонт до 70% гражданского и военного флота СССР. Перед распадом СССР ежегодно украинские судостроители сдавали заказчикам 50-60 гражданских судов и 10-12 военных кораблей).
- Даже в тех отраслях, где формально достигнут рост – тоже далеко не все однозначно.
- В легкой промышленности – зафиксировано сокращение производства шерстяной пряжи на 28,0%, костюмов, пиджаков, юбок, брюк, комбинезонов женских – на 8,0%, мужских пиджаков и блейзеров – на 3,1%, женских пальто и плащей – на 4,7%, свитеров и пуловеров – на 1,6%.
- В пищевой промышленности – на 7,8% сократилось производство мяса свежего и охлажденного крупного рогатого скота, на 5,4% - свинины, на 21,1% - мороженого мяса птицы, на 7,3% - смесей соков фруктовых и овощных, на 4,2% - свежего сыра неферментированного, на 4,8% - йогуртов и сквашенного молока, на 1,4% - муки, на 7,1% - хлеба, на 18,6% - сахара, на 4,7% - кондитерских изделий не содержащих какао, на 21,4% - спредов и жировых смесей, на 0,5% - молокосодержащих продуктов, на 17,2% - коньяков, на 16,5% - водки, на 3,0% - пива. При таких тенденциях пищепром не только не сможет расширять присутствие на внешних рынках, но вскоре начнет терять и собственный внутренний…
- Хватает проблем в отрасли стройматериалов: добыча известняка и известнякового камня (для изготовления цемента и извести) в январе-сентябре уменьшилась на 18,2%, производство негашеной извести – на 10,1%, элементов строительных конструкций из цемента, бетона и искусственного камня – на 8,4%, блоков из цемента и бетона и кирпича – на 2,3%, сухих строительных смесей – на 0,7%, паркета – на 17,2%.
- В фармацевтической отрасли на 15,2% упало производство лекарственных средств, содержащих антибиотики.
- Падение продолжается в электронной, электромеханической и механической отрасли. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 50,7% сократился выпуск полупроводниковых изделий, на 10,6% - контрольно-измерительной аппаратуры, на 17,9% - низкомощных электродвигателей постоянного тока, на 19,1% - среднемощных электродвигателей переменног тока, на 31,5% преобразователей и катушек индуктивности, на 52,1% - панелей цифрового управления, на 11,5% - изолированного провода, на 8,7% - кнопочных включателей-переключателей, на 13,8% - патронов для ламп, на 22,1% - стиральных и сушильных машин, на 9,7% - дренажных и канализационных насосов, на 55,8% - карданных и коленчатых валов, на 32,7% - контрольно-кассовых, маркировочных и билетных аппаратов, на 26,9% - аппаратуры и оборудования для очистки воды, на 3,9% - верстатов, на 11,7% - плугов, на 6,2% - разпушителей и культиваторов, на 3,7% - машинного оборудования для сортировки, просеивания, промывания, дробления, на 4,4% - прицепов и полуприцепов и т.д..
Речь не идет о какой-то новой, трудоемкой, технологически неподъемной в условиях кризиса промышленной продукции – мы теряем объемы производства того, что выпускалось всего 12 месяцев назад, а его реализация давала людям рабочие места, а бюджету – налоговые поступления!
И это не предел – над отечественной промышленностью дамокловым мечом висит ожидаемое повышение тарифов на железнодорожные перевозки (на них приходится почти 60% от всех объемов грузооборота), которое несколько раз в зависимости от длины производственной цепочки ляжет в себестоимость конечной продукции, а выпуск части из нее – сделает нерентабельным. Отраслевые объединения промышленников призвали Правительство, «Укрзализныцю» и Мининфраструктуры к взвешенному подходу при формировании тарифной политики, которая должна учитывать возможности и реалии нынешней «экономики производства» в базовых отраслях. Адекватной реакции и конструктивного диалога пока не наблюдается…
Не способствует восстановлению и развитию промышленности и регулярное повышение тарифов на газ. НАК «Нефтегаз Украины» уже объявил, что с 1 ноября минимальная цена на газ для промышленных потребителей увеличатся еще на 7,8% - с 8165 до 8806 грн. за тысячу кубометров......
Journal information