Листая справочник научные и технические индикаторы 2018 года , наткнулся на табличку числа иностранных студентов в других странах
Оказывается, в 2014 году Россия по числу иностранных студентов обогнала Германию и вошла в ТОП-5 стран предоставляющих образовательные услуги иностранцам.
Первое место занимает США с 19% мирового рынка , второе место Британия. с 10%. Но их доли падают. Доля США с 2000 года сократилась с 25% до 19% мирового рынка. Доля Британии упала с 15% до 10%. Доля России, наоборот выросла с 2% до 5%. Интересно, а что происходило в следущие 4 года.
Немного покопавшись составил график числа иностранных студентов в России с 1990 года. Говорят, что в СССР училось много иностранцев)). На самом деле мы обогнали РСФСР еще в 2006 году.
Кстати это только государственные вузы, частные в которых учится еще 40-45 тысяч иностранцев, просто в России и на западе не считаются, в отличии от Британии. Мы уже не на пятом месте в мире по числу иностранных студентов, а третьем. Ту же Австралию, а тем более Францию, если считать частные вузы, мы уже обогнали. Еще пара лет, и будет повержена Британия. И вместо Кембриджа и Оксфорда, люди в мире с придыханием будут вспоминать о знаменитых университетах Томска и Воронежа.
Что было в царской России, для ознакомления
Journal information